Comune di Francofonte, sede: Piazza Garibaldi 18 - 96015, Francofonte (SR) cod.fisc. 82001050895 - P. iva 00372770891 - Tel: 0957887111

Contatti

In questa sezione è possibile consultare tutte le informazioni riguardanti gli uffici comunali, suddivisi per settori, gli indirizzi presso i quali si trovano dislocati, i numeri telefonici, gli indirizzi di posta elettronica ordinaria e certificata (PEC).

 

 

UFFICI, CONTATTI, INDIRIZZI DI POSTA ELETTRONICA CERTIFICATA E POSIZIONI ORGANIZZATIVE DELL’ENTE

 

CENTRALINO: O957887111

Indirizzo: Piazza Garibaldi 18 – 96015 Francofonte (SR)

PEC: protocollo.generale@pec.comune.francofonte.sr.it

E-mail ordinaria: ufficio.protocollo@comune.francofonte.sr.it

fax: 095949941

 

SEGRETARIO GENERALE: Dott. Antonio TUMMINELLO

PEC: segretario.generale@pec.comune.francofonte.sr.it

E-mail ordinaria: segretario.generale@comune.francofonte.sr.it

 

GABINETTO DEL SINDACO:

Dott. Salvatore PICCIONE (Capo di Gabinetto)

Sig.ra Dina SALOMONE

Dott. Salvatore IPPOLITO

Sede: Piazza Garibaldi, 18 – primo piano

Tel. 0955865483

Mail: segreteria.sindaco@comune.francofonte.sr.it

Pec: segreteria.sindaco@pec.comune.francofonte.sr.it

 

 

 

– SETTORE I –

AREA ECONOMICO FINANZIARIA

Ragioneria – Bilancio – Economato e Patrimonio

 

 

Sede Principale: Piazza Garibaldi 18 ed altri siti

Centralino: 0957887111 – Fax: 095949941

Responsabile del Settore: dott. Mirko CARUSO


Ufficio Ragioneria

Sede: Piazza Garibaldi 18 – primo piano

Tel. 0955865295

Pec: finanze@pec.comune.francofonte.sr.it


Bilancio, Economato e Patrimonio

Sede: Piazza Garibaldi 18 – primo piano

Tel. 0955865649


Tributi ed altre entrate, patrimonio Immobiliare

Sede: via G. Marconi 3 – piano terra

Ufficio ici/imu tel. 0952276146

Ufficio cosap tel. 0955865306

Ufficio idrico tel. 0955865376

Ufficio tari tel. 0956143673

Ici/imu/tasi Pec: ufficio.ici.imu.tasi@pec.comune.francofonte.sr.it

Acquedotto Pec: ufficio.gestione.acquedotto@pec.comune.francofonte.sr.it

Tares/tari Pec: ufficio.tares.tari@pec.comune.francofonte.sr.it


 

– SETTORE II –

Nuove opere – Urbanistica – Ricostruzione – Affari Cimiteriali – Campo Sportivo

 

Sede: C.so V. Emanuele, 71 piano primo

Tel. 095948114 – Fax 095940852

e-mail: ufficio.tecnico@comune.francofonte.sr.it

PEC: ufficio.tecnico@pec.comune.francofonte.sr.it

Responsabile del Settore: Geom. Gaetano FARFAGLIO


Urbanistica

Sede: C.so V. Emanuele 71 – piano primo

Tel. 0955835036

mail: ufficio.urbanistica@comune.francofonte.sr.it


Affari Cimiteriali

Sede: C.so V. Emanuele 71 – piano primo

Tel. 0956143603

e-mail: servizicimiteriali@comune.francofonte.sr.it


Ufficio Rilascio Tessere Campo Sportivo

 Sede: Via Scamporlino (c/o Biblioteca Civica)

Tel: 3891938189 (anche whatsapp)

Mail: stadio@comune.francofonte.sr.it


 

– SETTORE III –

Polizia Municipale – Ufficio Randagismo

 

Sede: Piazza Garibaldi 16 – (Palazzo Comunale) piano terra

PEC: polizia.municipale@pec.comune.francofonte.sr.it

Responsabile del Settore: Com. Daniel AMATO

E-mail Ordinaria: poliziafrancofonte@virgilio.it

PEC: comandante.poliziamunicipale@pec.comune.francofonte.sr.it

Tel. 0956145733 – 0956145744  – Fax 095940194


Ufficio Verbali

Sede: Piazza Garibaldi 18

Pec: Ufficio.verbali@pec.comune.francofonte.sr.it


Ufficio Randagismo

Sede: Via Comm. Belfiore 48

Tel. 095940017

Pec: ufficio.randagismo@pec.comune.francofonte.sr.it


 

– SETTORE IV –

Servizi Sociali – Servizi Demografici – Pubblica Istruzione – Biblioteca – Centralino

 

Sede: C/da Quadri snc

Responsabile del Settore: Dott.ssa Monia TRIGILI

Pec: trigilimonia@pec.it


Servizi Sociali

Sede: contrada Quadri, snc

Tel. 0957842329 – 095883503

Pec: servizi.sociali@pec.comune.francofonte.sr.it


Pubblica Istruzione

Sede: contrada Quadri, snc

Tel. 0957842417

Pec: ufficio.pubblica.istruzione@pec.comune.francofonte.sr.it


Ufficio Elettorale

Sede: Via Comm. Belfiore 48

Tel. 095940017

Tel. 0955878715

Fax 0957842339

mail: ufficio.elettorale@comune.francofonte.sr.it

Pec: ufficio.elettorale@pec.comune.francofonte.sr.it


Stato Civile

Sede: Via Comm. Belfiore 48

Tel. 095940014

Fax 0957842339

Mail: stato.civile@comune.francofonte.sr.it

Pec: stato.civile@pec.comune.francofonte.sr.it


Anagrafe

Sede: Via dei Combattenti

Tel. 095940170

Fax. 0957842339

Mail: ufficio.anagrafe@comune.francofonte.sr.it

Pec: ufficio.anagrafe@pec.comune.francofonte.sr.it


Biblioteca Civica Comunale

Sede: via Scamporlino

Tel. 095940698


 

– SETTORE V –

 Manutenzione – Edilizia scolastica – Protezione Civile

 

Sede: C.so V. Emanuele 71 – piano primo

Responsabile del settore: Gaetano FARFAGLIO

Tel. 0958835033 – 095948114


Protezione Civile

sede operativa: Via On. S. Franco (cortile Scuola)  – Francofonte

Tel. 0957887112   

mail: vspcfrancofonte@gmail.com


Ufficio Manutenzione / Edilizia Scolastica

 e-mail: ufficio.manutenzione@comune.francofonte.sr.it


 

SETTORE VI

AREA AMMINISTRATIVA

Uff. Protocollo – Messi – Affari Generali e Segreteria – Contenzioso e Contratti – Gabinetto del Sindaco – Gestione risorse umane e Personale – Sportello Unico Attività Produttive (Suap)

 

Sede: varie sedi

Responsabile del settore: Dott.ssa Sandra FAZIO


Ufficio Protocollo

Sede: Piazza Garibaldi, 17 – piano terra (accanto portone centrale)

Tel. 0956143668

mail: ufficio.protocollo@comune.francofonte.sr.it

Pec: protocollo,generale@pec.comune.francofonte.sr.it


Ufficio Messi

Sede: Sede: C.so V. Emanuele 71 – piano primo

Tel. 095940820


Affari Generali e Segreteria

Sede: Piazza Garibaldi, 18 – primo piano

Tel. 0955865353

mail: affari.generali@comune.francofonte.sr.it

PEC: affari.generali@pec.comune.francofonte.sr.it


Ufficio del Presidente del Consiglio Comunale

Sede: Piazza Garibaldi, 18 – primo piano

Tel. 0956143648


Ufficio Contenzioso e Contratti

Sede: Piazza Garibaldi, 18 – primo piano

Tel. 0956143662

PEC: ufficio.contenzioso@pec.comune.francofonte.sr.it

 


Gestione Risorse Umane e Personale

Sede: Piazza Garibaldi, 18 – piano secondo

Tel. 0955865314

mail: personale@comune.francofonte.sr.it


Ufficio Commercio / SUAP / Mercato Settimanale

Sede: C.so V. Emanuele 71 – piano primo

Tel. 0957843430

mail: ufficio.commercio@comune.francofonte.sr.it

Ufficio commercio PEC: ufficio.commercio@pec.comune.francofonte.sr.it

SUAP PEC: suap@pec.comune.francofonte.sr.it

Mercato settimanale PEC: suap.mercato@pec.comune.francofonte.sr.it


 

SETTORE VII

ECOLOGIA E AMBIENTE

 

Ufficio Igiene e Sanità

Sede: Via V. Emanuele 71 piano primo

Tel. 948114

mail: ufficio.ecologia@comune.francofonte.sr.it


Nettezza Urbana

Sede: contrada Quadri (c/o ufficio servizi sociali)

Tel: 0958835032


 

 

Amministratore del sistema, gestione E-mail e PEC: Filippo Dipietro

Sede: Via Scamporlino (c/o Biblioteca Civica)

E-mail: filippodipietro@comune.francofonte.sr.it

 

 

 

 

Comments are closed.